U

Joined 18 March 2022
1 254 bytes added ,  12 July 2024
No edit summary
Tags: Mobile edit Mobile web edit Advanced mobile edit
 
(11 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 12: Line 12:


=Govor=
=Govor=
==Kakutropos==
brukoze kakutropos grun na mellan-kakutropos.
==Hanutropos==
==Hanutropos==
===Sebiazam===
 
===Shazám===
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
! rowspan=2 |  
! rowspan=2 |  
Line 26: Line 30:
! oba
! oba
| align=center | i
| align=center | i
|  
| align=center | ɨ ⟨ë⟩
| align=center | yʷ
| align=center | yʷ
| align=center | o
| align=center | o
Line 32: Line 36:
! mellan
! mellan
| align=center | e
| align=center | e
| align=center | (ə) ⟨ê⟩
| align=center | (ə) ⟨ê⟩ <sup>1</sup>
| align=center | œ ⟨oe⟩
| align=center | œ ⟨oe⟩
| align=center | u
| align=center | u
Line 40: Line 44:
| align=center colspan=2 |  
| align=center colspan=2 |  
|}
|}
 
# inje owari mono fu kotoba ke ê, blum'''ê''', bitt'''ê''',  spyr'''ê''', deki afto hanena /e/.
inje owari mono fu kotoba ê, blum'''ê''', bitt'''ê''',  spyr'''ê'''
 
deki'un afto hanena /a/ os nai hanena ∅


===Mitzam===
===Mitzam===
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
! colspan="2" |
! colspan="2" |
! man͠gilepa
! man͠glepa
! alveol
! alveol
! alveolhina/<br>paliatsi
! alveolhina/<br>paliatsi
Line 58: Line 58:
| m
| m
| n
| n
| (ɲ) ⟨ñ⟩
|  
| ŋ ⟨n͠g⟩
| ŋ ⟨n͠g⟩
|
|
Line 68: Line 68:
| t͡s ~ t͡ʃ ⟨ts⟩  
| t͡s ~ t͡ʃ ⟨ts⟩  
| k
| k
| rowspan="2" | ʔ ⟨q, Q, 7, ', -⟩
| rowspan="2" | ʔ ⟨7, ʼ, -⟩ <sup>2</sup>
|-
|-
! {{tsisai|mitkoi}}
! {{tsisai|mitkoi}}
| b
| b
| d
| d
| d͡ʒ ⟨dz⟩
| d͡z ~ d͡ʒ ⟨dz⟩
| ɡ
| ɡ
|-
|-
Line 105: Line 105:
|
|
|}
|}
# deki kakena /ʔ/ mit pip kirainklea, tato, /atʔaʔ/ at-â


====Rofaikaku====
==Kotobatrópos==
* deki'un hanu [tʃ] per ⟨ts⟩
===Súruko===
* deki'un kakena /ʔ/ mit pip kirainklea, tato, /atʔaʔ/ at-â
nasi na hadzi fu fras suruko. har suruko shuutsuu li doko sentaku hei '''surudzin''' os '''gozar''' os '''nraan'''. aftara shuutsuu ke simpel (grun nai har padzes kise) au angozarna au anraana. har na shuutsuuena ke kotel ''ke'', ti lik ''kari''. jokutiid ∅ afto kotoba mná.
* kakena'un mit mellan-kakutro na snano
 
suruko ''nam'' je sentaku ke gozar mit ''ke'' (os her deki ''na'') grun har hei angozarna-shuutsuu:
 
* ''nam kot ke huin'' 🐶♥️ (namena kot na huin)
* ''nam ke kot huin'' 🐱♥️ (namena huin na kot)
 
===Padzés===
anpadzes suruko per shuutsuu au virta mit festako:
{| class="wikitable" style="text-align: center"
|+ style="text-align: left;" | festako surukopadzesol
!
! colspan = "3" | virta
|-
! anpadzatna
! simpel <sup>1</sup>
! owariena
|-
! simpel <sup>1</sup>
| ∅
| -dan
|-
! angozarna
| -ena<sup>2</sup>, -oze
| -ozedan
|-
! anraana<sup>3</sup>
| an-
| an- -dan
|}
# nai altiid brukena ander padzes, deki brukena al "simpel" na al fras. afto lehti plu bruk ander padzesna.
# joku trelo bruktro na ima...
# deki bruk anraana per angozarna hanuhanu.
tatoeba padzes per ''[[Brukdjin:U/Kotoli/lera|lera]]'':
{| class="wikitable" style="text-align: center"
!
! colspan = "3" | virta
|-
! anpadzatna
! simpel
! owariena
|-
! simpel
| lera
| leradan
|-
! angozarna
| leraoze
| leraozedan
|-
! anraana<sup>1</sup>
| anlera
| anleradan
|}


==Glossatropos==
# imi “opeta”, ti nai brukena na un.
[[Zeting:plastro boyossa.jpg|мини|центр|“asoko ringo” je deki mura, maxot, os vanoen]]
* warui tatoeba
49

edits