Difference between revisions of "Leksember 2023"
Lumakot Luna (talk | contribs) (fiks) |
Lumakot Luna (talk | contribs) (→1s daag (3d. 12m.): logan 1sd.) |
||
| Line 112: | Line 112: | ||
''Na FIFA 2014, dzıɯa fu Brazıulan au Doıtslan 7-1.'' | ''Na FIFA 2014, dzıɯa fu Brazıulan au Doıtslan 7-1.'' | ||
|- | |||
| rowspan="10" |Logan | |||
|xaqhaqhaax /xaʔaʔaːx/ | |||
|tŋk. sama solsintua, tiid f’daaɣ koskië sol utsla oba gaija | |||
| rowspan="10" |(1) Un iskat asa de <u>xaqhaqhaax</u> (hatia nai altiid duaibma tuo), au de razugoki au jompa ksz’see helena Vipolisvui bidies mado: Seekiun ri hlena zdanhë riomidzsaujena mit sziknu, zerofai ërszkoija bidies glaslik naruga, au roza <u>talulotra</u> <u>ŋmla</u>spaada taikanzselik baumkara ke plustuur na joki polisjubi. Duaun maxa zdorvalik moranam au de glug kurotsha, darza hadzhiun lera os ërgonui. | |||
(2) Nu! Haastë na sentaku hatia ne… Duajena na sama për un ri <u>tasdlit</u>, ri ŋuoŋ au ri kuofihuomi na hel. Dua un pushoi seeja baum bidies mado ksz’ŋmlaglug kuofi na toreuxuomi, ŋmlajalaka mellan stuur baum fu ër•helena viŋuoŋra, au milusia ostatja mellan apal fu tasdlitvui. | |||
(3) Tabz na huominui, men un dua tont daaɣ hszfhul na vizerofai ke <u>szkymb</u> au <u>szkidies</u> hel lant f’vi, festajena mellan sziknu au polistel na idzsau au mit helenadaizma. Deki szkoi mikava plas ke viljena, au plas f’vi tak stuur ke tont daaɣ dekiun szkoi na tak maŋë plas, ër<u>zbuloi</u>ja neutiŋ. | |||
(4) Letstëduajena tiŋ na un, au tiŋ ke ërmax un <u>nhonhyn</u>, ti tatsu mit mik au faami; muzyk, glossa, ërlera, au balmiëŋ au zbuloi neutiŋ. | |||
(5) Letstë rovo na un tabz ti koskië pasz ke nai iskat fszhto andër pasz au andër vonatro bruk knfszhtozmasui për bahanu na gele. | |||
(6) Ërymbzuesiaskatun au letstë pampi na szalnui koskië tatsu mit faami au miknui :3 | |||
(7) Za <u>eqheqhaax</u>, glug un tambaa au szakoszako ri hammas, friszizue ruumnui au saada vapua dusza. De, tatsu un mit faami, ymbndofozuesiaun, au pokolahtejaun. | |||
(8) Stakkarzhoŋbeŋgadai na al vimik kuo 💓 | |||
(9) Nu jam maŋë tiŋ dzshë ne! Hadzhijena tabz mit tuo ke al pasz deki <u>javlha</u> na sebia ërstuur atai fu tshigaufalzma/tshigausiazma, einlikzma… men na sama tiid jam ërstuur asmi fu eikier au szal mit ër•riomfszhtozma au dzsheja na letstëbraa për al fu Vilant. | |||
|- | |||
|talulot /talulot/ | |||
|tŋk. lehti f’blumtazs | |||
|- | |||
|ŋmla- /ŋ͡mla/ | |||
|festako ke bidra hiiras au razmiettalik asmi na suruko | |||
|- | |||
|tasdlit /tasdlit/ | |||
|tŋk. libhrehuomi, plas për mbogo libhre | |||
|- | |||
|szkymb /ʃkɨmb/ | |||
|srk. szkoi ymb (jokutiŋ) | |||
|- | |||
|szkidies /ʃk(ʲ)idʲes/ | |||
|srk. szkoi bidies (jokutiŋ) | |||
|- | |||
|zbuloi /zbuloɪ̯/ | |||
|srk. bli shiru tiŋ ke nai shirujena na dan | |||
|- | |||
|nhonhyn /ɲɔɲɨn/ | |||
|srk. max kutshi na fal f’😄 risonen për javlha glauzma | |||
|- | |||
|eqheqhaax /eʔeʔaːx/ | |||
|tŋk. sama solshinu, tiid f’daaɣ koskië sol ilkts unna gaija | |||
|- | |||
|javlha /javʎa/ | |||
|srk. kundër fhuri, lik ‘maxseejena’ | |||
|} | |} | ||
Revision as of 06:34, 26 October 2025
Leksember 2023 hadźi na Viossadiscordserver na juulmuai (12m) per mah noi kto. Na al daag afto Leksembera, svardźin ti ergodźin fu Vikoi, ka lesteśirujena slućapaperi, au mänge eksolant slućapaperidźin haućj cui Vilant au hanuvil med svardźin.
1s daag (3d. 12m.)
Imadağ du anznakomena med en mloda slutszapaperidzsin anglant kara igne jokk kafehwomi. de rmse igne kafehwomi, sore zeposztana dan du made:
yaa! un erikdjin, ima haar 18 toshi, au anglant kara. un anshirudan tsui viossa za sedan video fu yanmisalidjin ine yuutub. un shiru ka un ereens spøredjin per du, so vil spøøre tsui... yoku minus fuksa ting. un vil snakoma vonatropos fu viossadjin ine vilant:
- ka ereens ting du suru koske asa?
- ka letste duayena plaas ine polis per du?
- doko du poshkoi letste mange raz ine vona?
- ka letste duayena ting du suru ine vona?
- ka letste rovoyena ting du suru ine vona?
- dare tatsu letste akote mit du—fami, mik, os andra?
- ka letste ting du suru de kola?
- li du haar mono een fun per suru mikava ine vilant, ka ti?
- ka ti letste chigau impla tsuite vilant, ka andra lant haarnai?
dankedai per svar, au braatsa yuulmuai na du awen!
| Namai | Kto | Imi | Svar |
|---|---|---|---|
| aster | shakoshako | bruk ilo mit hornen par sozi | Koska un asa, eins ting un siru, shakoshako hamas fo un (au tabung kuolach). Ina polis fo un, yam nai manga plas, grun tak chisai. Un dua rasshkoy na melpol mit mik mena. Letsta duayena ting fo un, papishu. Letsta rovoyena ting fo un, koska papishu nai shikerul. Fami au mik fo un, roho tatsi akote un. De kuola, un makha gatova bet fo un.
Ein fung par siru mikawa, un ti askanaka tak manga ugaki, 100. Un gust ke Wilant har erkinazmadai! |
| -ch | sruk siru | ||
| melpol | melan fo polis, melan + polis | ||
| papishu | paperi fdrigi ishu, paperi + ishu | ||
| shikerul | sada ting ke du wil, siru ka du iskah | ||
| askanaka | siru ting garui | ||
| erkin | likko par koska yam nilruru | ||
| Khaÿtshidzhinn | tshikhÿéj | dekjhina oß tjhid lagóm per sry jokjhyting | ¡Jaa Jerikdzhinn! Bradagtsa aÿ dankjhëdaj n'afto Tshikhÿéj per hany tsyj dÿajena Lant ph'ynn. N'unn ende hell erglaÿ kjhoskıë poshiry moloda Perschún lick du immawën khaÿtshi tsyj Vjossa aÿ Vilant. Hazhikti'v li du vill, ¿k'ajnns Spöörhë në?
(1) Nu, tont Mora aça'n long Vilant, aÿki Mado per kjoka phrhischë Lupht skiñe aÿ puláp Rumm. Tÿo altid braadaj aÿ zdorva. Naklár duscha, hammassozhi, moranamm aÿ-aÿ jamm awën. Tÿo sama na mikava Lant. Sidt, Gotova per lakar aÿ ópeta long Vißkamm, der ópeta'n Shiry– aÿ Dvajmatropos. (2) N'unn, de, hanyti'n Glavnanjhÿonjh jana letßtevichti. Vona'n long Alant, jokjhy tshisáj Iskıëlant akoté Mellanlant ph'Vilant, prhoßt apër Tuhatmıetër prapa Praja. Aÿ na Vipolis, Atamapolis ph'Lant, jamm Stuurdaj Ringobãÿ na Qalíb ph'helenadaj Njhÿonjh med manjhë Blumn aÿ Ruti n'all Phall na gele. Apër prapa ph'Alant aÿ muß zarpa na Tschibp, menn hell lonena. (3) Janáj tsatajn Svar pr'afto, dÿa'n simpër razhschphul na hell Velt. Menn naklár altid surhük na Vilant, tack dÿajena Lant ph'ynn. Mıeqh'n anznakoma andra Bunka aÿ Shakáj mavichti, sidt dekti bidra apër na Lant ph'vi aÿ plubroze soré. Li Vjossa mahena na letßtebraa ph'maglossa, nazenaj andra Telnen ph'Lant lick Bunka, Edarazma, oß-oß. Jamm altid Tshikhÿéj per bli plubraa. (4) Oj vej, dÿa'n sry manjhë Tjhing. Kjhaky Vimi per Lapsi aÿ lejsa afto Vimi na Skolhanen mikava lantiñë, lera Glossa, apy aldzhinn, risovaa, aÿ höörhë Vimüsík laÿlena tont Kvell na Naruga. Kjhoskıë Pampi vilena, prhoßta suwary aÿ höörhë'n Phugëllid. (5) De, unn jana tack lasa aÿ kajph Perschún, sidt janáj manjhë Tjhing ka dekti rovo unn. Akoté altid unn tack phÿa-phÿa na Ker, menn li joddzhin iskat harza Vischall, sidt bïßtra tragti'n Herus aÿ Komöskë per Krig. (6) Mick, Phami, hell sama. Vi all her jana stuurdaj Phami, hatıá li naj tsynagena na Krophı. (7) Hmmm... Lejsa'n apërnen, be n'ußtäädh Ringo aÿ inono Pampi tjhulla pr'aldzhinn. (8) Phanschuka, ¿Veltówari? ¿Vilant sunde? ¿Shiny'n? Ljafto letßte Raz per tatsy oba Vilant aÿ nilti dekti surhük, sidt ghati'n al Mick ka phinaki aÿ rmbengati na dzhong. Awën namti apërnen ph'letßtesödt Ringo veltiñë ka mono der rupnena. (9) Mıeqh'n Pampi aÿ Hejwa hell vichti per vi, hell Velt puláp na Deza aÿ Ishajka, Krig midokova edare, Vicha, aÿ-aÿ. Vilant naj tack, her vi all sama vichti aÿ all Vıeritro, Kynn, Dÿa, Mjetta, aÿ-aÿ brasadena. Li Pampi vilena, sidt ajnlat'n midzhinva na Lant ph'vi aÿ nintendotsa na lera aÿ znakoma hell kjhjomi Shakáj aÿ Perschún na weñe Ker. Oj, nagvír, dankjhë nadú gjenn pr'afto Razgovór. ¡Braatsa Juul aÿ Vidag nadú aÿ Phami! Imma ljetamuß'n na Vilant pr'Iwájdaj. aÿki Tshibáng aÿ poluphtena |
| phrhischë | sozhijena aÿ samýjnen, nejolick | ||
| lonn | jotting lonena kjhoskıë braa li sry hatıá li tack haßte, lick, naj vichti li dezadaj grunn n'ówari sadati plubraa tjhing. lera vjossa lonena, hatıá li haßte na hazhi, znakomati mabraa mick. Dekti awën per hany tsyj ßtazschii/kerras. ttb. afto shatsy lonn 20 Nikolek. | ||
| sunde | sryko kjhoskıë jotting mavecht aÿ skunna oß spara iskıiñë. | ||
| Yan | tambā /tamˈbaː/ | stof ca reforma os mahastorva; storvastof | (1) Tommora, gluc tambā tac vrats fun baıdan. Maraz cɯellıc na gluc sore, grun cɯellıc na asa os zımpl vasu. Naı endy sȷıry lı tambā fun dɯaıma na hēl men deʻ.
(2) Lıbyran na tac!! Lestyduɯaȷena plas fu mangy Vıdzın. Mabrā au mamangy cacytıŋ nahapıgo, fu sȷırytropos os fu vımı. Jocu tı hanu ha, ca lıbyran plusbrā na zeret, grun ransacpaperı yttn cerras au pluzımpl fınnaȷena. Au hatȷa lıbyran pınuno, mangy cudaf. Līc al na Vılan scoı pr lera nahapıgo ton īc. Sore tac vıctı na sȷacaı fu vı, tac sore cuno te alıb fu creuna au lerana. (3) Homı naclār! (4) Lera!! Un maduɯa lera, mıt vā os mıt lēzy, os mıt hanu ha. Au lera un syı sıbȷa mıt cacy. Zettaı ca andr Vıdzın tı uslova, grun lerana te alıb fu Vısȷal. (5) Zo cɯellıc na gluc tambā neʻ. Aɯen cɯellıc un na nam, cɯellıc na sōdzı hammas, auau. Hasty hadzı ca vıl syry, razmılusȷal gruna. Brā dzy ca andr apy un mena. Lı loŋ Anglan tı, tabun naı tatsy vona 100. (6) Mıc; hē plupoznacoma un. Naı tı sama sɯār na ȷocʻandr Vıdzın mena. Fantsucafantsuca mono. (7) Sōdzı rı hammas neʻ. Men ȷorraz ucola, zo sɯār na consa tı brūc deŋɯa os brūc compȷuʻ. Naı maparȷat, vona fun, naglavna grun razmılusȷal. Mȷetta ca mangy Vıdzın razmılusȷal aɯen, ȷoccataı. (8) Nam. Nam ca vıl namena rı un na taz, tabun torı os cenedı. (9) Al vı leradzın, lapsı os gamml, sȷırytroposdzın os ısȷydzın. Vı lera, naı pr dzıɯa, naı pr cel, naı pr ȷocʻandrnazeʻ, zımpl grun vıl lera. Scōla te nıntendoplas. Lēzy lıbr, cacy vımı, vā, spıl — al decısyryȷena na scōla. Na andr lan mena, scōla te oıvēplas cuno, grun lera pr dzıɯa mono. Naı decıbenga lerana na hēl. A na gɯır dzy, nıl ȷam “polera”, mono “beŋlera”. |
| cuno /kuˈno/ | pıŋ ca andr hanu tac
Jam cuno myrcy na dasos, men naı un vȷerı. | ||
| razmılusȷal /ɾazˈmiluɕal/ | sȷānyvaz dagrun Rıtalın-tambā au Adderall-tambā mahaȷena | ||
| dzıɯa /ˈd͡ʑiwa/ | ataı fu ȷıŋna
Dzıɯa fu un A+. Na FIFA 2014, dzıɯa fu Brazıulan au Doıtslan 7-1. | ||
| Logan | xaqhaqhaax /xaʔaʔaːx/ | tŋk. sama solsintua, tiid f’daaɣ koskië sol utsla oba gaija | (1) Un iskat asa de xaqhaqhaax (hatia nai altiid duaibma tuo), au de razugoki au jompa ksz’see helena Vipolisvui bidies mado: Seekiun ri hlena zdanhë riomidzsaujena mit sziknu, zerofai ërszkoija bidies glaslik naruga, au roza talulotra ŋmlaspaada taikanzselik baumkara ke plustuur na joki polisjubi. Duaun maxa zdorvalik moranam au de glug kurotsha, darza hadzhiun lera os ërgonui.
(2) Nu! Haastë na sentaku hatia ne… Duajena na sama për un ri tasdlit, ri ŋuoŋ au ri kuofihuomi na hel. Dua un pushoi seeja baum bidies mado ksz’ŋmlaglug kuofi na toreuxuomi, ŋmlajalaka mellan stuur baum fu ër•helena viŋuoŋra, au milusia ostatja mellan apal fu tasdlitvui. (3) Tabz na huominui, men un dua tont daaɣ hszfhul na vizerofai ke szkymb au szkidies hel lant f’vi, festajena mellan sziknu au polistel na idzsau au mit helenadaizma. Deki szkoi mikava plas ke viljena, au plas f’vi tak stuur ke tont daaɣ dekiun szkoi na tak maŋë plas, ërzbuloija neutiŋ. (4) Letstëduajena tiŋ na un, au tiŋ ke ërmax un nhonhyn, ti tatsu mit mik au faami; muzyk, glossa, ërlera, au balmiëŋ au zbuloi neutiŋ. (5) Letstë rovo na un tabz ti koskië pasz ke nai iskat fszhto andër pasz au andër vonatro bruk knfszhtozmasui për bahanu na gele. (6) Ërymbzuesiaskatun au letstë pampi na szalnui koskië tatsu mit faami au miknui :3 (7) Za eqheqhaax, glug un tambaa au szakoszako ri hammas, friszizue ruumnui au saada vapua dusza. De, tatsu un mit faami, ymbndofozuesiaun, au pokolahtejaun. (8) Stakkarzhoŋbeŋgadai na al vimik kuo 💓 (9) Nu jam maŋë tiŋ dzshë ne! Hadzhijena tabz mit tuo ke al pasz deki javlha na sebia ërstuur atai fu tshigaufalzma/tshigausiazma, einlikzma… men na sama tiid jam ërstuur asmi fu eikier au szal mit ër•riomfszhtozma au dzsheja na letstëbraa për al fu Vilant. |
| talulot /talulot/ | tŋk. lehti f’blumtazs | ||
| ŋmla- /ŋ͡mla/ | festako ke bidra hiiras au razmiettalik asmi na suruko | ||
| tasdlit /tasdlit/ | tŋk. libhrehuomi, plas për mbogo libhre | ||
| szkymb /ʃkɨmb/ | srk. szkoi ymb (jokutiŋ) | ||
| szkidies /ʃk(ʲ)idʲes/ | srk. szkoi bidies (jokutiŋ) | ||
| zbuloi /zbuloɪ̯/ | srk. bli shiru tiŋ ke nai shirujena na dan | ||
| nhonhyn /ɲɔɲɨn/ | srk. max kutshi na fal f’😄 risonen për javlha glauzma | ||
| eqheqhaax /eʔeʔaːx/ | tŋk. sama solshinu, tiid f’daaɣ koskië sol ilkts unna gaija | ||
| javlha /javʎa/ | srk. kundër fhuri, lik ‘maxseejena’ |