Mesas

Joined 18 February 2024
m
Line 69: Line 69:
* za sebjazam
* za sebjazam
| /β/ || ak‘re'''b''', aso'''b'''
| /β/ || ak‘re'''b''', aso'''b'''
|-
|
* na silbagorla
| /p/ || hiz'''b'''u, m'''b'''ogo
|-
|-
|
|
Line 82: Line 78:
* na silbaatama au de medzam
* na silbaatama au de medzam
| /ɸʷ/ || '''b'''ra, '''b'''lau
| /ɸʷ/ || '''b'''ra, '''b'''lau
|-
|
* na silbagorla
| /p/ || hiz'''b'''u, m'''b'''ogo
|-
|-
! colspan=2 rowspan=4 | d
! colspan=2 rowspan=4 | d
Line 89: Line 89:
* za sebjazam
* za sebjazam
| /ð/
| /ð/
|-
|
* de ⟨i⟩
* na silbaatama au de ⟨j⟩
| /ɗ/
|-
|-
|
|
Line 94: Line 99:
* na silbaatama au de medzam
* na silbaatama au de medzam
| /t/
| /t/
|-
|
* de ⟨i⟩
* na silbaatama au de ⟨j⟩
| /ɗ/
|-
|-
! colspan=2 | dz
! colspan=2 | dz
Line 129: Line 129:
| /s̪/
| /s̪/
|-
|-
! colspan=2 rowspan=5 | g
! colspan=2 rowspan=6 | g
| || /ɡ/
| || /ɡ/
|-
|-
Line 148: Line 148:
* na silbaatama au de medzam
* na silbaatama au de medzam
| /ˠ/
| /ˠ/
|-
|
* na silbarofai au za ⟨i⟩
| /ʝ/
|-
|-
! colspan=2 rowspan=2 | ġ
! colspan=2 rowspan=2 | ġ
Line 202: Line 206:
| /cʼ/
| /cʼ/
|-
|-
! colspan=2 rowspan=3 | l
! colspan=2 rowspan=4 | l
| || /l/
| || /l/
|-
|
* na silbagorla
* na silbaġido
| /ɬ/
|-
|-
|
|
Line 223: Line 232:
|-
|-
|
|
* na silbaġido
* na silbarofai
* na silbarofai
| /ŋ/
| /ŋ/
Line 284: Line 294:
| || /ʃʷ/
| || /ʃʷ/
|-
|-
! colspan=2 rowspan=2 | t
! colspan=2 rowspan=3 | t
| || /t/
| || /t/
|-
|-
Line 290: Line 300:
* na silbarofai
* na silbarofai
| /ʔ/
| /ʔ/
|-
|
* na silbarofai au za ⟨i⟩
| /s̪/
|-
|-
! colspan=2 | ts
! colspan=2 | ts
210

edits