66
edits
(→mitzam: aw →sebjazam) |
(→Kakutro: kakupik) |
||
(4 kawariya namellan na sama brukdjin nai aukiyena) | |||
Line 27: | Line 27: | ||
|t d | |t d | ||
| | | | ||
|c ɟ | |c<ref group="Mitzam na Brukdžinlehti" name="mtz">[shirutel 1] Brukun al zam likk afto apardajtíd</ref> ɟ<ref group="Mitzam na Brukdžinlehti" name="mtz" /> | ||
|k g | |k g | ||
|ʔ | |ʔ | ||
Line 42: | Line 42: | ||
|Fendo | |Fendo | ||
| colspan="2" |f v | | colspan="2" |f v | ||
|θ ð | |θ<ref group="Mitzam na Brukdžinlehti" name="mtz" /> ð<ref group="Mitzam na Brukdžinlehti" name="mtz" /> | ||
|ç<ref group="Mitzam na Brukdžinlehti" name="mtz" /> | |||
|ç | |x<ref group="Mitzam na Brukdžinlehti" name="mtz" /> | ||
|x | |||
|h | |h | ||
|- | |- | ||
Line 93: | Line 92: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
= | <references group="Mitzam na Brukdžinlehti" /> | ||
==== Sebjazam ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | | | ||
Line 126: | Line 126: | ||
|ɔ~ɑ(ː) | |ɔ~ɑ(ː) | ||
|} | |} | ||
=== Kakutro === | |||
==== Latinkaku ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|Kirajn | |||
|Zam | |||
|Kirajn | |||
|Zam | |||
|- | |||
|A a | |||
|/a/ | |||
|M m | |||
|/m/ | |||
|- | |||
|Ɛ ɛ | |||
|/æ/ | |||
|N n | |||
|/n/ | |||
|- | |||
|Ɔ ɔ | |||
|/ɔ/ [ɔ~ɑ] | |||
|Ŋ ŋ / Ñ ñ | |||
|/ŋ/ | |||
|- | |||
|B b | |||
|/b/ | |||
|Ň ň | |||
|/ɲ/ | |||
|- | |||
|C c | |||
|/ts/ | |||
|O o | |||
|/o/ | |||
|- | |||
|Č č | |||
|/tʃ/ | |||
|Ø ø | |||
|/ø/ | |||
|- | |||
|D d | |||
|/d/ | |||
|P p | |||
|/p/ | |||
|- | |||
|Ð ð | |||
|/ð/ | |||
|Q q/Ɂ ɂ | |||
|/ʔ/ | |||
|- | |||
|Ď ď | |||
|/ɟ/ | |||
|R r | |||
|/ɾ/ | |||
|- | |||
|Ʒ ʒ | |||
|/dz/ | |||
|S s | |||
|/s/ | |||
|- | |||
|Ǯ ǯ | |||
|/dʒ/ | |||
|Š š | |||
|/ʃ/ | |||
|- | |||
|E e | |||
|/e/ | |||
|T t | |||
|/t/ | |||
|- | |||
|F f | |||
|/f/ | |||
|Þ þ | |||
|/θ/ | |||
|- | |||
|G g | |||
|/g/ | |||
|Ť ť | |||
|/c/ | |||
|- | |||
|H h | |||
|/h/ | |||
|U u | |||
|/u/ | |||
|- | |||
|Ȟ ȟ/Hj hj/Ȝ ȝ | |||
|/ç/ | |||
|V v | |||
|/v/ | |||
|- | |||
|I i | |||
|/i/ | |||
|W w | |||
|/w/ | |||
|- | |||
|J j | |||
|/j/ | |||
|X x | |||
|/x/ | |||
|- | |||
|K k | |||
|/k/ | |||
|Y y | |||
|/ɨ/ | |||
|- | |||
|L l | |||
|/l/ | |||
|Z z | |||
|/z/ | |||
|- | |||
|Ľ ľ | |||
|/ʎ/ | |||
|Ž ž | |||
|/ʒ/ | |||
|} | |||
==== Ťirilkaku ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|Kirajn | |||
|Zam | |||
|Kirajn | |||
|Zam | |||
|- | |||
|А а | |||
|/a/ | |||
|М м | |||
|/m/ | |||
|- | |||
|Э э | |||
|/æ/ | |||
|Н н | |||
|/n/ | |||
|- | |||
|Ѡ ѡ | |||
|/ɔ/ [ɔ~ɑ] | |||
|Ҥ ҥ | |||
|/ŋ/ | |||
|- | |||
|Б б | |||
|/b/ | |||
|Њ њ | |||
|/ɲ/ | |||
|- | |||
|Ц ц | |||
|/ts/ | |||
|О о | |||
|/o/ | |||
|- | |||
|Ч ч | |||
|/tʃ/ | |||
|Ъ ъ | |||
|/ø/ | |||
|- | |||
|Д д | |||
|/d/ | |||
|П п | |||
|/p/ | |||
|- | |||
|Ԁ ԁ/ Ҙ ҙ | |||
|/ð/ | |||
|Ӏ ӏ | |||
|/ʔ/ | |||
|- | |||
|Ђ ђ | |||
|/ɟ/ | |||
|Р р | |||
|/ɾ/ | |||
|- | |||
|Ѕ ѕ | |||
|/dz/ | |||
|С с | |||
|/s/ | |||
|- | |||
|Џ џ | |||
|/dʒ/ | |||
|Ш ш | |||
|/ʃ/ | |||
|- | |||
|Е е | |||
|/e/ | |||
|Т т | |||
|/t/ | |||
|- | |||
|Ф ф | |||
|/f/ | |||
|Ѳ ѳ/Ҫ ҫ | |||
|/θ/ | |||
|- | |||
|Г г | |||
|/g/ | |||
|Ћ ћ | |||
|/c/ | |||
|- | |||
|Һ һ | |||
|/h/ | |||
|У у | |||
|/u/ | |||
|- | |||
|Ј ј | |||
|/ç/ | |||
|В в | |||
|/v/ | |||
|- | |||
|И и | |||
|/i/ | |||
|Ў ў | |||
|/w/ | |||
|- | |||
|Й й | |||
|/j/ | |||
|Х х | |||
|/x/ | |||
|- | |||
|К к | |||
|/k/ | |||
|Ы Ы | |||
|/ɨ/ | |||
|- | |||
|Л л | |||
|/l/ | |||
|З з | |||
|/z/ | |||
|- | |||
|Љ љ | |||
|/ʎ/ | |||
|Ж ж | |||
|/ʒ/ | |||
|} | |||
==== Kakupik (MAHAIMA) ==== | |||
Jam ni fal fu kakupik, iňepik aw beŋapik. | |||
===== Iňepik ===== | |||
. - fraspik | |||
, - rofajpik | |||
<nowiki>;</nowiki> - frasrofajpik | |||
<nowiki>:</nowiki> - tumampik | |||
===== Beŋapik ===== | |||
¿ ? - spørpik | |||
¡ ! - ǯoŋpik | |||
« » - korvapik | |||
( ) - krungutpik |
edits