Difference between revisions of "Brukdjin:U"

Jump to navigation Jump to search
1 378 bytes added ,  12 July 2024
No edit summary
 
(17 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
ok boye
ok boye
 
{{shirenabaksu|simperbaksu fu'Ok boye|{{sb|[[Zeting:遲.gif]]|tingots}}
{{sb|tingits|tinhan}}
}}
{| width=100% class=wikitable
{| width=100% class=wikitable
|
|
Line 10: Line 12:


=Govor=
=Govor=
==Kakutropos==
brukoze kakutropos grun na mellan-kakutropos.
==Hanutropos==
==Hanutropos==
===Sebiazam===
 
===Shazám===
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
! rowspan=2 |  
! rowspan=2 |  
Line 24: Line 30:
! oba
! oba
| align=center | i
| align=center | i
|  
| align=center | ɨ ⟨ë⟩
| align=center | yʷ
| align=center | yʷ
| align=center | o
| align=center | o
Line 30: Line 36:
! mellan
! mellan
| align=center | e
| align=center | e
| align=center | (ə) ⟨ê⟩
| align=center | (ə) ⟨ê⟩ <sup>1</sup>
| align=center | œ ⟨oe⟩
| align=center | œ ⟨oe⟩
| align=center | u
| align=center | u
Line 38: Line 44:
| align=center colspan=2 |  
| align=center colspan=2 |  
|}
|}
 
# inje owari mono fu kotoba ke ê, blum'''ê''', bitt'''ê''',  spyr'''ê''', deki afto hanena /e/.
inje owari mono fu kotoba ê, blum'''ê''', bitt'''ê''',  spyr'''ê'''
 
deki'un afto hanena /a/ os nai hanena ∅


===Mitzam===
===Mitzam===
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
{| class="wikitable" style="text-align:center;"
! colspan="2" |
! colspan="2" |
! man͠gê-lepa
! man͠glepa
! alveol
! alveol
! alveolhina/<br>paliatsi
! alveolhina/<br>paliatsi
Line 56: Line 58:
| m
| m
| n
| n
| (ɲ) ⟨ñ⟩
|  
| ŋ ⟨n͠g⟩
| ŋ ⟨n͠g⟩
|
|
Line 66: Line 68:
| t͡s ~ t͡ʃ ⟨ts⟩  
| t͡s ~ t͡ʃ ⟨ts⟩  
| k
| k
| rowspan="2" | ʔ ⟨q, Q, 7, ', -⟩
| rowspan="2" | ʔ ⟨7, ʼ, -⟩ <sup>2</sup>
|-
|-
! {{tsisai|mitkoi}}
! {{tsisai|mitkoi}}
| b
| b
| d
| d
| d͡ʒ ⟨dz⟩
| d͡z ~ d͡ʒ ⟨dz⟩
| ɡ
| ɡ
|-
|-
Line 103: Line 105:
|
|
|}
|}
# deki kakena /ʔ/ mit pip kirainklea, tato, /atʔaʔ/ at-â


====Rofaikaku====
==Kotobatrópos==
* deki'un hanu [tʃ] per ⟨ts⟩
===Súruko===
* deki'un kakena /ʔ/ mit pip kirainklea, tato, /atʔaʔ/ at-â
nasi na hadzi fu fras suruko. har suruko shuutsuu li doko sentaku hei '''surudzin''' os '''gozar''' os '''nraan'''. aftara shuutsuu ke simpel (grun nai har padzes kise) au angozarna au anraana. har na shuutsuuena ke kotel ''ke'', ti lik ''kari''. jokutiid ∅ afto kotoba mná.
* kakena'un mit mellan-kakutro na snano
 
suruko ''nam'' je sentaku ke gozar mit ''ke'' (os her deki ''na'') grun har hei angozarna-shuutsuu:
 
* ''nam kot ke huin'' 🐶♥️ (namena kot na huin)
* ''nam ke kot huin'' 🐱♥️ (namena huin na kot)
 
===Padzés===
anpadzes suruko per shuutsuu au virta mit festako:
{| class="wikitable" style="text-align: center"
|+ style="text-align: left;" | festako surukopadzesol
!
! colspan = "3" | virta
|-
! anpadzatna
! simpel <sup>1</sup>
! owariena
|-
! simpel <sup>1</sup>
| ∅
| -dan
|-
! angozarna
| -ena<sup>2</sup>, -oze
| -ozedan
|-
! anraana<sup>3</sup>
| an-
| an- -dan
|}
# nai altiid brukena ander padzes, deki brukena al "simpel" na al fras. afto lehti plu bruk ander padzesna.
# joku trelo bruktro na ima...
# deki bruk anraana per angozarna hanuhanu.
tatoeba padzes per ''[[Brukdjin:U/Kotoli/lera|lera]]'':
{| class="wikitable" style="text-align: center"
!
! colspan = "3" | virta
|-
! anpadzatna
! simpel
! owariena
|-
! simpel
| lera
| leradan
|-
! angozarna
| leraoze
| leraozedan
|-
! anraana<sup>1</sup>
| anlera
| anleradan
|}


==Glossatropos==
# imi “opeta”, ti nai brukena na un.
[[Zeting:plastro boyossa.jpg|thumb|“asoko ringo” je deki mura, maxot, os vanoen]]
49

edits

Navigation menu