75
edits
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
== | == Брацатула Лехтинүүй Меде! (Bratsatula Lehtinüüy Mede!) == | ||
==Mıtzam== | |||
{| class="wikitable" style="table-layout:fixed; text-align:center; padding:0; margin:0" | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="2" | | |||
! colspan="2" | | !Nilepe | ||
! | !Alvyol | ||
! | !Alvyolhına | ||
!Ñañı | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
! | ! colspan="2" |Hana | ||
| | |||
|m | |m | ||
|n | |n | ||
| | | | ||
|ŋ | |||
|- | |||
! rowspan="2" |Bamba | |||
!Svans | |||
|p | |||
|t | |||
| | | | ||
| | |ɡ | ||
|- | |- | ||
! | !Joñ | ||
| | |pʰ | ||
| | |tʰ | ||
| | | | ||
|k | |||
|- | |- | ||
! | ! colspan="2" |Bemfendö | ||
| | |||
| | | | ||
| | |t͡s | ||
| | |t͡ʃ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! rowspan="2" |Fendö | ||
!Nilköy | |||
|f | |||
|s | |||
|ʃ | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
! | !Köy | ||
| | | | ||
|z | |||
|ʒ | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! colspan="2" |Şanan | ||
|ʋ | |||
| | |||
| | |||
|l | |l | ||
|j | |j | ||
| | | | ||
|- | |||
! colspan="2" |Slak | |||
| | | | ||
|ɾ | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== | == Sabyazam == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! colspan="2" rowspan="2" | | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |Höbit | ||
! | ! colspan="2" |Pıtka | ||
|- | |||
!Oba | |||
!Una | |||
!Oba | |||
!Una | |||
|- | |- | ||
! | ! rowspan="2" |Fıra | ||
|i | !Naykraıslık | ||
| | |i | ||
| | |e | ||
|iː | |||
|eː | |||
|- | |- | ||
! | !Kraıslık | ||
| | |y | ||
| | |ø | ||
| | |yː | ||
|øː | |||
|- | |- | ||
! | ! rowspan="2" |Hına | ||
| | !Naykraıslık | ||
| | |ɯ | ||
| | |a | ||
|ɯː | |||
|aː | |||
|- | |- | ||
! | !Kraıslık | ||
| | |u | ||
| | |o | ||
| | |uː | ||
|oː | |||
|} | |} | ||
== | == Kakutro == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | |||
! | !Latıñ | ||
!/ | !Кырыыл | ||
! rowspan=" | |||
! | !/mza/ | ||
! | ! rowspan="19" | | ||
!/ | !Latıñ | ||
!Кырыыл | |||
!/mza/ | |||
|- | |||
|A a | |||
|А а | |||
|a | |||
|R r | |||
|Р р | |||
|ɾ | |||
|- | |||
|B b | |||
|Б б | |||
|p | |||
|T t | |||
|Т т | |||
|tʰ | |||
|- | |- | ||
| | |||
| | |Ts ts | ||
| | |||
| | |Ц ц | ||
|d | |||
| | |t͡s | ||
|U u | |||
| | |||
|У у | |||
|v | |||
| | |u | ||
| | |- | ||
|D d | |||
|Д д | |||
|t | |||
|V v | |||
|В в | |||
|ʋ | |||
|- | |- | ||
| | |E e | ||
| | |Э э / е | ||
| | |e | ||
| | |Z z | ||
| | |З з | ||
|z | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| | |F f | ||
| | |||
|Ф ф | |||
|f | |||
|Ñ ñ | |||
|Ң ң | |||
|ŋ | |ŋ | ||
| | |||
| | |- | ||
| | |G g | ||
| | |Г г | ||
| | |||
| | |ɡ | ||
| | |Ş ş | ||
|Ш ш | |||
|ʃ | |||
|- | |- | ||
|H | |||
|Х х | |||
| | |x | ||
| | |||
|Ç ç | |||
| | |Ч ч | ||
|t͡ʃ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| | |İ i | ||
|И и | |||
| | |||
|i | |||
| | |Ö ö | ||
| | |Ө ө | ||
| | |ø | ||
|- | |- | ||
|Y y | |||
|Й й | |||
| | |||
| | |j | ||
| | |Ü ü | ||
|Ү ү | |||
|y | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|I ı | |||
|Ы ы | |||
| | |||
| | |ɯ | ||
|Ee ee | |||
| | |Ээ ээ | ||
| | |e: | ||
| | |||
|: | |||
|- | |- | ||
|K k | |||
|k | |К к | ||
| | |k | ||
|Iı ıı | |||
| | |Ыы ыы | ||
|ɯ: | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |L l | ||
| | |Л л | ||
|l | |l | ||
| | |İi ii | ||
| | |Ии ии | ||
| | |i: | ||
|- | |- | ||
|M m | |||
|М м | |||
|m | |m | ||
| | |||
| | |Üü üü | ||
| | |Үү үү | ||
| | |y: | ||
| | |- | ||
| | |||
| | |N n | ||
| | |Н н | ||
|n | |||
|Öö öö | |||
|Өө өө | |||
|ø: | |||
|- | |||
|O o | |||
|О о | |||
|o | |||
|Uu uu | |||
|Уу уу | |||
|u: | |||
|- | |||
|P p | |||
|П п | |||
|pʰ | |||
|Oo oo | |||
|Оо оо | |||
|o: | |||
|- | |- | ||
| | |||
| | |S s | ||
| | |С с | ||
| | |s | ||
| | |||
| | |Aa aa | ||
|Аа аа | |||
|a: | |||
|} | |} | ||
edits