Yan

Joined 11 February 2023
no edit summary
No edit summary
No edit summary
Line 8: Line 8:
!alveol
!alveol
! zaʼalveol
! zaʼalveol
!ŋaŋi
!ngangi
! hina
! hina
|-
|-
Line 95: Line 95:
|A||B||D||E||F||G||H||I
|A||B||D||E||F||G||H||I
|J
|J
|K||L|| M||N||Ŋ||O||P||ʼ||R||S||T||U||V||W||X||Y||Z
|K||L|| M||N||O||P||ʼ||R||S||T||U||V||W||X||Y||Z
|-
|-
! style="text-align:right;" |tsiisai
! style="text-align:right;" |tsiisai
|a ||b ||d ||e ||f ||g ||h ||i  
|a ||b ||d ||e ||f ||g ||h ||i  
|j
|j
|k||l||m||n||ŋ||o||p||ʼ||r||s||t||u||v||w||x||y||z
|k||l||m||n||o||p||ʼ||r||s||t||u||v||w||x||y||z
|}
|}
=== Mitzan===
=== Mitzan===
Line 134: Line 134:
|/h/
|/h/
|-
|-
| rowspan="2" |'''j'''
|'''j'''
|prosta deʼ medzan  
|prosta deʼ medzan  
|/j/
|/j/
|-
|na -jna
|/d/
|-
|-
| colspan="2" |'''l'''
| colspan="2" |'''l'''
Line 151: Line 148:
|/n/
|/n/
|-
|-
|deʼ ⟨g, k, ŋ⟩
|deʼ ⟨g, k, ng⟩
|/ŋ/
|/ŋ/
|-
|-
| rowspan="2" | '''ng'''
| rowspan="2" | '''ng'''
|na owari fu kotoba
|na owari au mellan fu kotoba
|/ŋ/
|/ŋ/
|-
|-
|na mellan fu kotoba
|na mellan fu kotoba
|/ŋg/
|/ŋg/
|-
|'''ŋ'''
|na mellan au hadzi fu kotoba
|/ŋ/
|-
|-
| colspan="2" |'''p'''
| colspan="2" |'''p'''
694

edits