Yan

Joined 11 February 2023
no edit summary
No edit summary
No edit summary
Line 62: Line 62:
*/d͡ʑ/ deki zanena [ʑ] na owari fu silba os za /ɾ/.
*/d͡ʑ/ deki zanena [ʑ] na owari fu silba os za /ɾ/.
*/h/ zanena [h] nasnano, alie yam mange eksotatuiba. Na owari fu silba, ti [x]. Za mitzan na silbahadzi, ti [χ~ʀ̊].
*/h/ zanena [h] nasnano, alie yam mange eksotatuiba. Na owari fu silba, ti [x]. Za mitzan na silbahadzi, ti [χ~ʀ̊].
*/k/ au /g/ payatzwiejna deʼ [i] os [ɪ].
*/k/ au /g/ payatozedna deʼ [i] os [ɪ].
*/ɾ/ deki zanena [r] na hadzi fu kotoba.
*/ɾ/ deki zanena [r] na hadzi fu kotoba.
*Yam yoku raz dana /n/ heel silba, alraz grun zankestie.
*Yam yoku raz dana /n/ heel silba, alraz grun zankestie.
Line 94: Line 94:
! style="text-align:right;" |stuur
! style="text-align:right;" |stuur
|A||B||D||E||F||G||H||I
|A||B||D||E||F||G||H||I
|J
|K||L|| M||N||O||P||ʼ||R||S||T||U||V||W||X||Y||Z
|K||L|| M||N||O||P||ʼ||R||S||T||U||V||W||X||Y||Z
|-
|-
! style="text-align:right;" |tsiisai
! style="text-align:right;" |tsiisai
|a ||b ||d ||e ||f ||g ||h ||i  
|a ||b ||d ||e ||f ||g ||h ||i  
|j
|k||l||m||n||o||p||ʼ||r||s||t||u||v||w||x||y||z
|k||l||m||n||o||p||ʼ||r||s||t||u||v||w||x||y||z
|}
|}
Line 133: Line 131:
| colspan="2" |'''h'''
| colspan="2" |'''h'''
|/h/
|/h/
|-
|'''j'''
|prosta deʼ medzan
|/j/
|-
|-
| colspan="2" |'''l'''
| colspan="2" |'''l'''
694

edits